- Свой Бизнес - https://mybiz.ru -

10 страхов предпринимателя

Давид Ковач, основатель  Turninbound

Давид Ковач, основатель Turninbound

Люди, впервые начинающие свой бизнес, испытывают множество страхов. Это совершенно нормально: страх — один из механизмов самосохранения, заложенных в нас природой. Важно помнить, что все страхи существуют только у нас в голове. Но они могут стать мощным внутренним тормозом, подрывающим мотивацию и снижающим продуктивность. Стать предпринимателем означает изменить свой стиль жизни и образ мышления. Помимо прочего, вам придется преодолеть эти фобии:

1) Страх нового и неизвестного

Вспомните, что вы испытывали, когда родители отвели вас первый раз в первый класс? Многие дети плачут и не хотят расставаться с папой и мамой, боятся оказаться в новой среде, среди новых людей. Впервые запуская свой бизнес, вы можете почувствовать что-то похожее — вам приходится полностью перестраивать привычную жизнь и делать вещи, которых вы прежде не делали. Вам придется постоянно напоминать себе, что в действительности вы хотите этой новизны и осознанно стремитесь к ней. Вы хотите обрести свободу, независимость и успех. Сосредоточьтесь на этом желании.

2) Страх провала

Успеха невозможно достичь, если не рисковать. Предпринимательство в некоторой степени является азартной игрой. Чтобы преодолеть страх провала, исходите из того, что вы просчитываете свои риски. Для этого ваши цели должны быть ясными, у вас должен быть проработанный план их достижения, а ваши ожидания должны быть реалистичными. Не исключайте возможность провала и не игнорируйте факторы, которые могут привести вас к провалу. Однако вам нужно верить в себя и свой план настолько, чтобы провал не выглядел неизбежным. Рассчитывайте на то, что последствия ваших провалов не будут фатальными, не смогут своротить вас с выбранного пути, зато позволят чему-то научиться.

3) Боязнь того, что о вас могут подумать другие

Стоит ли вам переживать по поводу того, что думают окружающие? В общем и целом — нет, не стоит. Допустим, вам захотелось изменить свою прическу, и кому-то она может показаться дурацкой. Ну и что с того? Главное — вы сами знаете, что выглядите круто. То же самое и с предпринимательством: ваша уверенность в себе является главным слагаемым успеха. Не позволяйте ожиданиям других людей размывать ваши амбиции. Приветствуйте конструктивную критику, но не обращайте внимания на тех, кто настроен негативно.

4) Страх принятия неверных решений

Как заранее узнать, получится у вас или нет? Ответ: никак. Да, все так просто. Успех вам не гарантирован. А если вы боитесь ошибиться, принимая решение, подумайте, какая у вас есть альтернатива. Если вы не предпримете эту попытку, то вечно будете думать о том, что у вас могло бы получиться, если бы вы не отступили. И это способно фрустрировать куда больше, чем беспокойство о том, что вы недостаточно все продумали и просчитали. По крайней мере, когда вы делаете что-то сами, у вас есть возможность влиять на результат.

5) Страх того, что у вас недостаточно опыта

Да, если вы впервые начинаете бизнес, опыта у вас наверняка маловато. Но должно ли это вас останавливать? Быть предпринимателем означает уметь приспосабливаться и обучаться на ходу. Отсутствие формального образования тоже не является проблемой. Мы живем в эпоху информации, когда получить любые знания проще, чем когда-либо в прошлом. Читайте, изучайте, вооружайте себя знаниями, и ваш страх вскоре растворится.

6) Боязнь финансовой катастрофы

Страх провала усиливается, когда вы думаете о возможных финансовых последствиях. Представьте, что неудачный запуск бизнеса приведет к потере всех сбережений, а возможно вы еще и останетесь должником. Сможете ли вы после этого обеспечивать свою семью? Ответ прост: не берите на себя непосильные риски, не ставьте на кон выживание своей семьи. Любые финансовые потери должны быть тщательно просчитанным риском, а размер вашей денежной подушки должен быть достаточным, чтобы покрыть все потери, возникшие вследствие ошибок, допущенных на ранней стадии стартапа. Не забывайте, что предпринимательский успех приносит финансовую свободу, так что конечный результат определенно стоит понесенных вами затрат и возможных потерь. Прежде чем браться за реализацию своего бизнес-проекта, скопите достаточную сумму, которая позволит вам просто списать убытки, а не пережить непоправимую финансовую катастрофу.

7) Неуверенность в себе

Тимоти Феррис. Как работать по 4 часа в неделю

Тимоти Феррис. Как работать по 4 часа в неделю

Все ваши страхи и опасения могут вылиться в ошеломляющий комплекс неуверенности в себе. Справиться с этим поможет позитивное мышление. Думайте о награде, которую вы получите (свобода, богатство, самореализация), и обо всем приятном, что у вас ассоциируется с этой наградой. Преодолевая сомнения в своих силах, вы развиваете не тольо свои предпринимательские амбиции, но и все аспекты своей жизни. Пожалуй, лучше всего об этом сказал Тимоти Феррис, автор книги «4-х часовая рабочая неделя»: «То, что мы сильнее всего боимся делать, обычно является именно тем, что нам наиболее необходимо сделать».

8) Страх покинуть свою зону комфорта

Находиться в зоне комфорта, как следует из ее названия, чертовски комфортно. Вы следуете устоявшемуся распорядку; вы знаете, в какой день что должно произойти; ваши доходы и расходы предсказуемы. Но рано или поздно однообразие и предсказуемость начинают вызывать скуку и отвращение; вы беспокоитесь о том, что у вас нет возможности испытать себя. У зоны комфорта есть свои преимущества, но предпринимателем движут его амбиции, и покидая зону комфорта, вы оказываете себе услугу. Вы хотите добиться всего, на что способны, а не обходиться тем, чего вам сейчас кажется «достаточным».

9) Перфекционизм

Вам хочется, чтобы в вашем бизнесе все было идеально, и любой «косяк» может подрывать вашу веру в свой профессионализм и сбивать ваши приоритеты. На самом деле легкий внутренний хаос присутствует почти в каждом предприятии. Главное, чтобы клиенты об этом не догадывались. Чтобы ваш бизнес выглядел безукоризненно извне, приучите себя отвечать на письма и пропущенные звонки, не откладывая в долгий ящик. Сохранять лицо, когда вас терзают внутренние проблемы — это и есть профессиональное отношение к делу. А разбираться с проблемами по мере их возникновения — стиль жизни предпринимателя.

10) Страх того, что бизнес поглотит вашу жизнь

Чтобы добиться значительных успехов, придется приложить значительные усилия, а для этого вам понадобится значительное время. Если вы запустили свой бизнес совсем недавно, вы наверняка занимаетесь им постоянно, прерываясь лишь на сон. Такой подход чреват «выгоранием», вскоре вам может показаться, что ваша жизнь стала беспросветной. Но не забывайте, что титанические усилия, прилагаемые основателем на старте — это не навсегда. По мере того, как ваше предприятие добивается определенных успехов, вы можете начать делегировать обязанности и меньше делать самостоятельно. В ваши намерения также может входить выход из бизнеса, что позволит вам как следует отдохнуть, прежде чем поставить себе новую цель.