- Свой Бизнес - https://mybiz.ru -

5 убеждений, мешающих добиться успеха

JeffHaden

Джефф Хэйден

Основатель компании BlackBird Media


Наше мышление непосредственно влияет на то, чего мы можем добиться. Если мы считаем себя заурядными и неспособными, если мы сосредоточены на внутренних и внешних ограничениях, мы тем самым снижаем свои шансы на успех. Вот пять главных убеждений, которые мешают людям преуспеть в бизнесе:

1. «Мне ни разу не подвернулась подходящая возможность»

Как бы это ни выглядело со стороны, никому не подворачивается возможность, которой он недостоин. Возможность необходимо заслужить. Даже если кто-то оказался проворнее и воспользовался возможностью, которую, как вам кажется, заслужили вы, какой смысл об этом переживать?

Возможно, в прошлом веке вам нужно было ждать: пока на вас обратят внимание, пока в вас поверят, пока кто-то вдруг осознает, что вы способны на гораздо большее. Даже если так и было когда-то, сейчас все изменилось. Теперь каждый имеет неограниченный доступ к возможностям. Вы можете связаться с кем угодно через социальные медиа. Вы можете придумывать и продавать собственные продукты, разрабатывать и распространять собственные приложения, сами находить финансирование…

Вам больше не надо ждать, пока кто-то услужливо предоставит вам возможность. Вы можете сами дать себе возможность — и, кстати, успешные люди занимались именно этим на протяжении многих столетий. Единственное, что мешает вам ухватиться за возможность — это вы сами. Не решаясь приложить усилия, вы сами отнимаете у себя возможность, о которой мечтаете.

Не думайте о возможностях, которые должны «подвернуться» — думайте о возможностях, которые нужно взять самому.

2. «Кто-то все время стоит у меня на пути»

Возможно, кто-то разрушил возможность, отверг вашу идею, создал помехи или присвоил себе плоды вашего труда. Возможно, никто не оказал вам поддержку. Возможно, ваш партнер не проявил преданность к вашему общему делу. Возможно, потенциальные клиенты оказались недогадливыми и не разглядели ценность вашего предложения.

Всё это неважно. Вы не контролируете других людей. Вы можете отвечать только за себя. Когда вы терпите неудачу, всегда признавайте, что это был ваш личный провал. Это не только конструктивный образ мысли, но еще и почти всегда правда. Хотя порой ваш провал может быть вызван чем-то, находящимся полностью за границами вашего влияния, в большинстве случаев истинная причина неудачи кроется именно в вас. И это совершенно нормально! Каждый успешный человек неоднократно совершал ошибки. Большинство из них совершило больше ошибок, чем вы — и это одна из причин, почему они успешны сегодня.

Полюбите свои неудачи. Берите на себя ответственность за них, извлекайте из них уроки, и позаботьтесь о том, чтобы в следующий раз вы сделали все необходимое, чтобы результат был иным. Никогда не вините других в своих провалах. В противном случае другие всегда будут виновниками ваших неудач.

3. «Мне некогда»

Это еще одна ловушка мышления. На самом деле в вашем распоряжении столько же времени, как и у других людей. Вопрос в том, чем вы займете свое время.

Каждый может создать расписание. Но большинство людей не следят за тем, чтобы каждая задача отнимала у них ровно столько времени, сколько необходимо на ее решение. Обычно происходит так: вам установили дедлайн, либо вы сами себе его определили, и вы тратите все отведенное время просто потому, что оно выделено для решения этой задачи. Иными словами, вы дозируете свои усилия таким образом, чтобы вписаться в дедлайн. Более правильный подход — стремится сделать все настолько быстро и настолько эффективно, насколько это возможно. В результате у вас образуется «свободное» время, которое вы можете портатить на решение других задач… столь же быстро и эффективно.

Не думайте о том, как время ограничивает вас. Вместо этого думайте о том, как вы способны ограничить время, необходимое для решения конкретных задач. Когда это вам удастся, вы обнаружите, что времени у вас гораздо больше, чем вам казалось раньше.

4. «Конечно, я бы сделал это… Если бы был уверен, что мои усилия окупятся»

Вам доводилось слышать, как люди говорят: «Если бы я знал, что мне повысят зарплату, я бы вкалывал гораздо усерднее»? Или: «Если бы я знал, что мой стартап «выстрелит», я бы уделял больше времени работе над ним». Или: «Я был бы готов пожертвовать большим, если бы не сомневался в том, что это принесет большую выгоду».

Успешные наемные работники заслуживают повышение тем, что сначала делают больше, чем от них требуется в соответствии с должностными обязанностями. Иными словами, они зарабатывают свой успех. Аналогичным образом успешные предприниматели увеличивают выручку за счет того, что сначала дают своему клиенту больше, чем могут предложить конкуренты за ту же цену.

Во всех сферах жизни успешные люди зарабатывают жирные бонусы благодаря тому, что работали с невероятным усердием еще тогда, когда потенциальная отдача даже не была видна на горизонте. Эта жертва и обусловила их успех. Но у большинства людей ожидания обратные — они хотят получить больше еще до того, как примут решение лишний раз ударить пальцем о палец.

Чтобы преуспеть, думайте о компенсации не как об условии для приложения исключительных усилий, а как о заслуженной награде.

5. «Во мне нет ничего особенного»

Легко предположить, что успешные люди наделены каким-то непостижимым предпринимательским талантом — их распирает от новых идей, у них никогда не садится батарейка, у них есть особые навыки, креативность и т.п. — все то, чем вы не наделены от природы.

Соблазн думать так очень силен. Но очень редко эти предположения оказываются верными. Все «сверхспособности» выглядят таковыми только в ретроспективе. Успех никому не был предначертан на роду. Но когда мы оглядываемся назад, то кажется, что по-другому и быть не могло.

Несомненно, у других людей могут быть навыки, которых у вас нет (или, во всяком случае, которые вы пока не приобрели), но справедливо и обратное — у вас есть умения и навыки, которых нет у других людей. Вам не нужен особый дар — нужно просто быть собой и настроиться на упорный, целеустремленный труд — так и появляются «сверхспособности».

Не думайте о том, чего у вас нет — лучше сфокусируйтесь на том, что у вас есть. Подумайте, что вы могли бы сделать такого, что другие люди делать не хотят или не могут. Это и есть ваш истинный дар — и такой дар есть у каждого из нас. Нужно просто его использовать.


Другие статьи на эту тему:

6 факторов, мешающих достижению выдающихся результатов

Меняй привычки: интервью с Уорреном Растэндом

Как совершенствовать способность к принятию решений

Как стать лучшим лидером