- Свой Бизнес - https://mybiz.ru -

БРИКC уже не тот

Темные тучи, сгустившиеся над мировой экономикой, похоже, и не думают рассеиваться. Согласно последнему опросу, проведенному PwC среди глав компаний, более 70% СЕО убеждены, что темпы роста их компаний в лучшем случае останутся прежними в ближайший год. В январе 2016 года МВФ в своем прогнозе мирового экономического развития скинул еще 0,2%, так что предполагаемые показатели роста на 2016 и 2017 год составили 3,4% и 3,6% соответственно. Даже обычно излучающие оптимизм участники Всемирного экономического форума в Давосе в этом году растеряли свой энтузиазм. В кулуарах форума наиболее оживленное обсуждение вызвала снежная зима, а о перспективах экономики говорили мало.

Непосредственной причиной тому является, разумеется, резкое падение на фондовом и сырьевом рынках во всем мире. Они начали год в наихудшей позиции, в первую очередь, из-за обрушения цен на нефть, неуверенности в способности Пекина успешно восстановить равновесие китайской экономики, а также неожиданно слабых экономических данных из США. Но результаты опроса PwC также указывают на долгосрочные проблемы, такие как избыточное регулирование, геополитическая нестабильность и волатильность валютных курсов.

Развивающиеся рынки вызывают у инвесторов особый пессимизм, так как некогда мощный блок БРИКС – Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, — похоже, уже прошел пик возможностей для экономического развития. Бразилия и Россия находятся в глубоком экономическом кризисе, Индия отчаянно борется за проведение жизненно необходимых структурных преобразований, а снижение деловой активности в Китае уже отразилось на мировых финансовых и сырьевых рынках. Что еще хуже, проблемы развивающихся рынков могут носить долгосрочный характер. Многие из этих рынков находятся в слишком глубокой зависимости от сырьевых товаров, таких как нефть, а там позитивных сдвигов в ближайшее время не предвидится.

Вдобавок ко всему, грядущая четвертая индустриальная революция может повлиять на формирующиеся рынки даже сильнее, чем на развитые. В частности, по оценке Всемирного банка, в то время как в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), автоматизация производства чревата потерей 57% рабочих мест, в развивающихся странах эта цифра еще выше: 69% в Индии, 77% в Китае и чудовищные 85% в Эфиопии. Неудивительно, что недавнее исследование, проведенное Центром стратегических и международных исследований, ставит под сомнение смысл существования БРИКС. Даже финансовый конгломерат Goldman Sachs, чей главный экономист Джим О’Нил и придумал в 2001 году эту аббревиатуру, в прошлом ноябре закрыл свой фонд БРИКС.

К счастью, страхи по поводу еще одного мирового финансового кризиса кажутся чрезмерно раздутыми. Возможно, радостное возбуждение, так незабываемо описанное Майклом Льюисом в его книге «Большая игра на понижение» (The Big Short), сменился пессимизмом, который мог бы вызвать зависть любого исследователя этой «мрачной науки», но настроения инвесторов не стали от этого более рациональными. Например, хотя экономические трудности Китая очевидны, полный коллапс остается весьма маловероятным. И, несмотря на горячую предвыборную риторику, сгущающую краски, не все так плохо и в американской экономике: уровень безработицы снижается, а зарплаты растут. Более того, хотя негативное влияние снижения цен на нефть на экономику стран-экспортеров нефти, таких как Россия и Венесуэла, может перевесить соответствующие выгоды для нетто-импортеров, реакция финансовых рынков кажется более драматичной, чем это оправдано существующими условиями. В действительности, проблема состоит в неуверенности инвесторов и избыточном предложении финансового капитала, что стимулирует инфляцию, ненадежность и волатильность активов.  

Хотя газетные заголовки звучат безжалостно, основные факторы, регулирующие спрос на формирующихся рынках, остаются по-прежнему мощными – и в ближайшем будущем останутся таковыми. Это особенно верно для Азии, где численность населения все так же растет, чистый доход все так же увеличивается, а темпы урбанизации, вероятнее всего, не снизятся. В частности, по прогнозу PwC, примерно две трети объема промышленного роста в автомобильной индустрии до 2012 года будет происходить в «развивающемся Азиатско-Тихоокеанском» регионе, где только доля Китая составляет 40%. Перспектива роста остается такой же благоприятной в секторах промышленности, связанных с развитием: инженерные услуги, «зеленые» технологии, развитие инфраструктуры, а также пищевая промышленность, здравоохранение и розничная торговля.

Однако период однозначного роста, безусловно, остался позади, и этого не изменить. Его место должна занять более трезвая оценка и более глубокое понимание существующих возможностей и трудностей каждого из формирующихся рынков. Все это потребует от всех заинтересованных лиц нового взгляда на вещи и иного организационного потенциала.

Многим из формирующихся рынков не удалось воспользоваться пиком экономической активности последних лет, чтобы провести реструктуризацию, необходимую для того, чтобы отучить свою экономику от соски первичного сырья, усовершенствовать промышленно-техническую базу и помочь местным производителям выйти на мировой уровень качества товаров. Виной тому, отчасти, беспомощное управление, что остается основным препятствием экономического роста многих развивающихся рынков, включая Аргентину, Бразилию, Россию и Южную Африку. Теперь, когда ситуация стала настолько более серьезной, этим странам необходимо внедрять новые экономические модели, развивать институты и всерьез заняться конкурентной способностью местных компаний.

Проблема для самих местных компаний состоит не в том, что их рынки внезапно стали немодными среди инвесторов, а в том, что закончилась их легкая жизнь. Компаниям придется максимально ускорить выход на мировой уровень качества вместо привычного «для своих сойдет». Им придется развивать свой потенциал и переходить на производство с более высокой добавленной стоимостью, одновременно расширяя свое присутствие на международных рынках, — не только ради того чтобы получить доступ к новым сегментам рынка или приобрести технологии, но и для того, чтобы иметь представление о самом высоком уровне качества и производительности.

Между тем, мультинациональные корпорации с развитых рынков уже владеют самыми передовыми технологиями. Но для успешного развития на формирующихся рынках им потребуется значительно поднять ставки: успех больше не является прерогативой доступа и дистрибуции. Вместо этого потребуется вникнуть во все особенности модели роста и трудности каждого рынка, создать поистине аутентичные продукты для местных потребителей, оптимизировать структуру филиалов, сделать акцент на локальных компетенциях, а также сместить фокус с роста доходов и доли рынка на повышение продуктивности и эффективности. Для многих компаний это является серьезным вызовом.

И, наконец, инвесторам необходимо срочно вернуться к практике инвестирования в конкретные компании, а не грубо очерченные сектора экономики или даже целые страны. На развитых рынках отдача от инвестиций лишь в незначительной степени зависит от отрасли, в которой работает компания, а основным фактором является реализация стратегических решений компании, а также ресурсы и компетенции, с которыми она вступает в конкурентную борьбу. По мере замедления темпов роста мы будем все чаще видеть эту модель у компаний на развивающихся рынках. Бесспорно, все еще останется множество благоприятных возможностей для вложения средств, но прежде всего в компаниях с грамотным руководством и собственным видением развития, которое не полагается исключительно на тренды отрасли.

Говоря в целом, schluss mit lustig («пруха закончилась»), нас ждет возврат к основам.


Текст: Джон Джулленс

Перевод: Елена Гордишевская