- Свой Бизнес - https://mybiz.ru -

Десять мифов о лидерстве

!foto_kol_djamal2

Азим Джамаль
Основатель и CEO Corporate Sufi Worldwide

Настоящий лидер опирается на лучшие качества других людей, пробуждает в них то, что еще не до конца проснулось. В корпоративном мире такие лидеры критически важны для успеха бизнеса. Способность раскрывать потенциал людей, стимулировать их к применению своих талантов и работать ради общей цели — это и есть главный навык настоящего лидера. Однако многие (в том числе и те, кто стремится к лидерству) представляют лидерство совершенно иначе — под влиянием образов, культивируемых в СМИ, преподавателей или тех лидеров, с которыми им довелось работать в прошлом. Я насчитал десять качеств, которые часто приписываются лидерам — но в действительности не помогают стать лучшим лидером.

Миф №1. Лидеры должны поощрять конкуренцию между членами своей команды

Некоторые лидеры заставляют людей соревноваться, чтобы они работали лучше, стараясь превзойти своих коллег. Если бы этому принципу последовал футбольный тренер, ему пришлось бы сказать вратарю, что он должен соревноваться с нападающим. Хотя конкуренция способствует тому, чтобы люди прилагали дополнительные усилия и лучше работали, поощрение сотрудничества и использование совокупности сильных сторон сотрудников — более продуктивный подход. Когда люди вдохновлены на общее дело, более важное, чем их разрозненные действия, это приводит к лучшей командной работе и результатам.

Миф №2. Лидеры должны полностью контролировать своих подопечных и управлять ими

Имея полный контроль над людьми и отдавая команды, некоторые руководители могут лучше управлять ситуацией и поступать так, как они считают нужным. Но в реальности — и исследования доказывают это — диктатура лидера препятствует инновациям, а люди работают лучше тогда, когда им доверяют.

Миф №3. Руководители должны обитать в недосягаемой башне из слоновой кости

Руководители, отгородившиеся от мира стенами своих кабинетов и подчеркивающие свою элитарность, очевидно, полагают, что таким образом они внушают уважение сотрудникам. В действительности для того, чтобы вдохновлять людей, нужно устанавливать с ними связь — а этого проще всего добиться, общаясь с ними лицом к лицу. Кроме того, вовлеченный руководитель лучше представляет себе реальную ситуацию, в которой работает его команда, и находит способы решения повсе­дневных проблем.

Миф №4. Лидеры должны быть харизматичными

Действительно, некоторые лидеры могут быть харизматичными. Однако многие лидеры завоевывают уважение своим отношением, усердием и способностями. Как говорит мой друг доктор Нидо Кубейн, «важна не харизма, а аутентичность». Успешные лидеры аутентичны.

Миф №5. Настоящие лидеры — прирожденные лидеры

Да, некоторые лидеры наделены лидерскими качествами от природы, однако большинство из них приобретают эти качества через опыт, обучение у наставников и горячее желание вести за собой людей. Строго говоря, даже врожденное лидерство должно быть отшлифовано и улучшено опытом.

Миф №6. Лидеры — это люди, которых назначили на лидерские позиции

Настоящему лидеру не нужна высокая должность, чтобы вести за собой людей, — достаточно правильного подхода и желания быть во главе. Неформальные лидеры необходимы любой организации на каждом уровне.

Миф №7. Лидеры должны знать все

Лучшие лидеры знают свои слабости и нанимают тех, кто умнее их и обладает лучшими навыками в нужных областях, чтобы учиться у них и вместе достигать общей цели. Ни один человек — даже лидер — не может знать всего. Чтобы команда работала наилучшим образом, каждый ее участник должен вкладывать в общее дело собственную экспертизу. Лидеры понимают, что ошибки случаются. Они также понимают, что на этих ошибках нужно учиться — и принимать меры к тому, чтобы предотвратить их в будущем. Лидеры знают, как становиться сильнее после ошибок.

Миф №8. Лидеры должны быть старше и опытнее, чем члены команды, которой они руководят

В некоторых случаях с возрастом у человека появляется больше опыта, необходимого для руководства. Однако это не является обязательным условием. Есть много примеров молодых, способных и энергичных лидеров, которые привили организации новое мышление.

Миф №9. Лидеры — эгоистичные и самовлюбленные люди

Хороший лидер достаточно скромен, чтобы понять, что успеха можно добиться только с помощью других людей. А остальным нужно осознать, что лидерство — не единственный фактор успеха и в одиночку цели не достичь.

Миф №10. Лидеры не делегируют работу высокого уровня

Великие лидеры создают лидеров, а не последователей. Они создают лидеров, так как являются хорошими ролевыми моделями и позволяют своим командам проявлять свои способности, доверяя им важную работу.