- Свой Бизнес - https://mybiz.ru -

Дизайн интернет-магазина: 5 ключевых принципов

design

Джеймс Бриз

Основатель и СЕО компании Objective Digital (Сидней, Австралия), занимающейся консалтингом в сфере пользовательских интерфейсов


Разработка дизайна для интернет-магазина — ответственная задача. Каждый успешный продукт создавался с мыслью об удобстве для потребителя. Но как вы разрабатываете сайт, который будут использовать сотни, тысячи, а может, и миллионы ваших клиентов? Отправной точкой должны стать ожидания потребителей. Каков их опыт использования других сайтов, в какой мере он влияет на их восприятие вашего сайта? К чему они успели привыкнуть? Основываясь на нашем опыте тестирования тысяч пользователей интернета, я расскажу о пяти принципах разработки сайтов для электронной коммерции. Если они внедрены на вашем сайте, вы можете утверждать, что им легко пользоваться. Эти принципы являются общими для всех — и, как вы увидите, они весьма просты.

1. Покажите продукт лицом

Совершение покупки в режиме онлайн требует большого доверия. В интернете потребители не могут потрогать продукт и убедиться, что он им подходит, но тем не менее вы просите их расстаться с деньгами. Чтобы потребитель мог преодолеть психологический барьер, продемонстрируйте ему продукт настолько хорошо, насколько это возможно. Сфотографируйте его с множества ракурсов. Выложите на сайт руководство пользователя или инструкцию, прилагаемую к продукту. Сообщите максимум информации о товаре. Создайте у пользователей ощущение, что они узнали все о той вещи, которую им предстоит купить.

2. Избегайте длинных абзацев

Исследования показывают, что пользователи не читают контент в интернете, они его просматривают. Поэтому откажитесь от длинных сплошных кусков текста. Разбейте его на небольшие разделы. Используйте маркированный список («буллеты»), чтобы выделить ключевые моменты. Это позволит пользователям «просканировать» страницу и быстро выделить те фрагменты, которые их интересуют. Как только они убедятся, что нужная им информация присутствует на странице, у них появится желание ознакомиться с ней более тщательно.

3. Ясный призыв к действию

После того как вам удалось убедить потребителя, что ему нужен предлагаемый вами продукт, постарайтесь не усложнять процесс совершения покупки. Предложите ясный призыв к действию (например, «Купить»). Для этого обязательно используйте кнопку, а не гипертекстовую ссылку. Данное действие должно быть первичным на странице с описанием продукта. Все остальные доступные действия не должны привлекать много внимания.

4. Короткая регистрационная форма

Необходимость заполнять длинную регистрационную форму перед совершением покупки в онлайне подобна длинной очереди в кассу: это лишняя трата времени и это никому не нравится. На эмоциональном уровне пользователи недоумевают, почему их заставляют «прыгать через обруч», когда они платят деньги, — разве они не достойны того, чтобы их качественно обслужили? Сделайте регистрационную форму настолько короткой, насколько это возможно. Запрашивайте только ту информацию, которая действительно необходима для оформления покупки. Все дополнительные опции (подписка на рассылку и т.п.) отложите на потом. Пользователи с большей вероятностью предоставят вам дополнительные данные, когда испытают чувство удовлетворения от вашего обслуживания.

5. Контактная информация

Некоторые организации намеренно делают свою контактную информацию труднодоступной, чтобы снизить затраты на колл-центр. Но нынешние дотошные пользователи так или иначе смогут вас найти — так зачем же скрываться от них? Кроме того, ваше нежелание идти на контакт раздражает потребителя, порождает недоверие и неуважение. Доказано, что пользователи не пытаются связаться с администрацией интернет-магазина без особого повода. Подумайте об открывающейся перед вами перспективе построить более глубокие отношения с вашим потребителем, вызвать доверие к вашей компании и продукту. Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы клиенту было легко контактировать с вами.


Перевод: Ирина Сергеева