- Свой Бизнес - https://mybiz.ru -

Как маленький стартап стал партнером Сбербанка и ФНС

2can

2can — сервис мобильного эквайринга, российский аналог американского Square, разработанный компанией «Смартфин». Позволяет проводить безналичные платежи с банковских карт Visa и MasterCard при помощи мобильного приложения и небольшого картридера, подключаемого через аудиоразъем. В результате смартфон/планшет (iOS, Android) превращается в терминал для приема банковских платежных карточек. К целевой аудитории относятся представители различных форм малого и среднего бизнеса. Партнерами 2can уже стали «Сбербанк России», «Промсвязьбанк», «МТС-банк», «Райффайзенбанк», «Банк Открытие», НКО «Яндекс.Деньги».


Проект 2can был основан в марте 2012 г. выпускником Стартап Академии «Сколково» Николаем Жмуренко (ранее — финансовый директор национального оператора связи «Синтерра») и Юрием Владимировым (ранее — финансовый директор группы компаний Inoventica). Инвестиции партнеров в проект составили около $300 тыс. и были вложены в первоначальную организацию бизнеса, разработку первой версии приложений для устройств на базе Android и iOS и процессинговой системы, обеспечивающей безопасную обработку платежей. Сервис был выведен на российский рынок в конце сентября 2012 г. и стал первым в РФ сервисом мобильного эквайринга, соответствующим требованиям по безопасности карточных платежей, предъявляемым международными платежными системами Visa и MasterCard.

Николай Жмуренко считает, что именно на начальных этапах развития проекта важна помощь менторов. «Менторы помогли мне в свое время переключиться с работы на руководящих постах в крупных компаниях на свой маленький проект», – рассказывает Николай.

Продукт 2can изначально ориентировался на конечного потребителя – предпринимателя, которому необходимо принимать от покупателей платежи банковскими картами. По мере развития и роста проекта стали двигаться в сторону развития партнерских программ с банками: передавать в пользование платформу mPOS  (мобильная точка продаж) по модели white label (т.е. не брэндированную). По такой модели создан на базе 2can сервис мобильного эквайринга у Райффайзенбанка, Банка Открытие.

«Постепенно нашими клиентами в этом направлении стал не то, чтобы большой, а очень большой банковский бизнес. И именно на этом этапе нам колоссально помог наш ментор», – говорит Николай, – «Без помощи Сколково и Андрея Шаронова, нашего ментора, человека с огромным бизнесовым и управленческим бекграундом, нам было бы намного сложнее. Андрей Владимирович долго к нам присматривался, советовал, мы прислушивались».
Сейчас 2can сотрудничает со Сбербанком. В сентябре в Сочи был анонсирован «Бизнес-планшет». Это комплект из трех высокотехнологичных портативных гаджетов: современного планшета, mPOS терминала, позволяющего считывать магнитные и чиповые банковские карты, и беспроводного ультрапортативного чекового принтера. Благодаря «Бизнес-планшету» можно полноценно вести бизнес, используя услуги Сбербанка удаленно.

Запущен и еще один сервис – 2can стал техническим партнером эксперимента Федеральной налоговой службы. Продукт «облачная фискализация» даст возможность формировать фискально-кассовый чек в облаке, используя смартфон или планшет, подключенные к специальному софту. Кстати, этот продукт так же входит в число сервисов «Бизнес планшета». А в рамках традиционного порядка фискализации уже работает «2can касса» – сервис интегрирован с фискальными регистраторами нескольких производителей. Так же есть кастомизированные продукты и для страховых компаний и e-commerce.

На вопрос, как часто приходится прибегать к помощи такого высокопоставленного ментора, Николай Жмуренко отвечает просто и даже немного с удивлением: «Менторство – это ведь не разовая помощь, когда ты что-то посоветовал и ушел. Наставнику самому интересно, по делу воспользовались его помощью, или нет, принесло ли это результаты. Поэтому и Андрей Владимирович очень внимательно следит за тем, как мы работаем и развиваем то, фундамент чего он когда-то помог нам заложить».

Линейка продуктов 2can продолжает расширяться и усложняться, из простого сервиса превращаясь в целый набор инструментов для бизнеса. Без сомнения, проект ждет еще больший успех.

«Когда ты не менеджер, а самостоятельный предприниматель и у тебя нет предпринимательского опыта – помощь ментора неоценима. Иногда она дороже, чем деньги. Мы смогли встать на ноги, проект развивается, и я понимаю, что во многом нашим успехом мы обязаны ментору. Государство обратило внимание на менторство и это правильно. Ссейчас реализуется Программа менторской поддержки Москвы, ассоциация менторов бизнес-школы Сколково вошла в экспертный совет по менторству при Центре инновационного развития. Менторство действительно эффективнейший инструмент нефинансовой поддержки начинающего бизнеса».