- Свой Бизнес - https://mybiz.ru -

Малазийский мечтатель

«mechtatelМечтаем о невозможном, верим в невероятное, никогда не принимаем слово «нет» в качестве ответа» — таково мое кредо и кредо моей авиакомпании AirAsia.

Хороший лидер должен уметь выслушивать всех, полагаясь только на факты.

Ключевой фактор успеха в бизнесе — люди. Если правильно расставить людей на должности и вооружить эффективными инструментами, рост их потенциала будет взрывным. Мой собственный стиль работы основан на том, чтобы давать сотрудникам возможности для роста, верить в их способности и вселять в них уверенность, чтобы они смогли реализовать себя полностью.

При подборе новых сотрудников я первым делом обращаю внимание на то, чтобы у кандидатов был «голодный» взгляд. Затем я спрашиваю их, довольны ли они своей нынешней работой. Если она им наскучила — это как раз то что надо! Кроме того, для меня важно, чтобы человек верил в себя, был командным игроком, отличался скромностью, умел адаптироваться к переменам, был готов к кадровой ротации, мог дать компании дополнительную ценность, предпочитал дело разговорам. Последний и наименее значимый для меня критерий — диплом об образовании.

Для меня сотрудники на первом месте, а клиенты — на втором. Ведь если сотрудники довольны, то они и о клиентах будут заботиться как следует.

Один из нынешних пилотов AirAsia начинал носильщиком багажа, а операционный директор — менеджером нашего колл-центра. Для меня нет большего удовольствия, чем видеть, как растут мои сотрудники.

В штате AirAsia 9000 сотрудников, но у них нет профсоюза. Почему? Потому что AirAsia заботится о том, чтобы у работников авиакомпании была хорошая зарплата, чтобы они получали ежегодные бонусы и имели возможности для карьерного роста. Если у компании все в порядке, то и у сотрудников все будет в порядке. Конечно, права трудящихся очень важны, но я считаю, что наилучший способ преодолевать любые разногласия — диалог. Мы должны выигрывать сообща.

У тебя могут быть огромные богатства и связи, но, если у тебя нет слаженной команды, все твои миллионы — ничто.

Я воспринимаю трудности как вызов. Мне нравится быть прижатым к стене и находить выход из этой ситуации.

Я верю, что если вложишь всю душу в свою мечту, то непременно воплотишь ее в жизнь. Но чтобы стать лучшим и оставаться лучшим, нужно обладать энтузиазмом и несгибаемым характером.

Мир развивается запредельными темпами, и если развивающиеся страны не смогут конкурировать на глобальном уровне, то им никогда не удастся построить высокоэффективную экономику. Более того, их развитие может пойти вспять.

Старайтесь всегда сохранять позитивный настрой — тогда жизнь будет гораздо более увлекательной.


mechatatel1

Тони Фернандес 

Родился в столице Малай­зии — городе Куала-Лумпур. После окончания в 1987 году Лондонской школы экономики работал аудитором в авиакомпании Ричарда Брэнсона Virgin Atlantic, затем финансовым контролером в Virgin Records. Вернувшись на родину, стал самым молодым управляющим малазийского филиала, а затем вице-президентом Warner Music в Юго-Восточной Азии. В 2001 году, решив, что интернет вскоре похоронит звукозаписывающую индустрию, ушел из Warner, чтобы осуществить свою давнюю мечту: создать бюджетную авиакомпанию. Выкупив за 1 ринггит ($0,26) у правительства Малайзии убыточную государственную авиакомпанию, обремененную долгами в $11 млн., имевшую в своем авиапарке два самолета Boeing 737, Фернандес заложил свой дом и вложил в новую бюджетную авиакомпанию, получившую название AirAsia, все свои сбережения. Шесть лет спустя AirAsia была признана лучшей бюджетной авиакомпанией в мире по версии консалтинговой компании Skytrax, которая составляет этот рейтинг на основе опроса авиапассажиров по всему миру. Этого титула компания удостаивалась еще трижды: в 2009-м, 2010-м и 2011 годах. В 2010 году компания имела самую низкую в мире цену ($0,035) за километр на место.  Личное состояние Тони Фернандеса — 470 млн $


Подбор цитат: Александр Самулкин
Фото: Reuters