- Свой Бизнес - https://mybiz.ru -

8 лучших способов повысить свою производительность

Робин Шарма

Сегодня я хочу поделиться с вами несколькими простыми, но очень мощными способами повышения производительности, которые помогли многим моим клиентам добиться выдающихся результатов и стать лидерами в своих отраслях.

1. Соблюдайте привычный распорядок дня

Люди, демонстрирующие сверхвысокую продуктивность, как правило, добиваются этого не за счет сильной воли, а благодаря выстраиванию привычного распорядка дня.

Знаменитый писатель Стивен Кинг каждый день в 8 утра принимает витаминную пилюлю, включает одну и ту же музыку, придвигает к письменному столу один и тот же стул и начинает работать — независимо от того, чувствует он вдохновение или нет. Именно этот ритуал позволяет писателю «включить» свое воображение и обрести вдохновение, если его не было с утра.

Составьте для себя правильный распорядок дня и придерживайтесь его. Помните, что вдохновение — это не случайная удача, а спланированный результат.

2. Используйте себе во благо людское неодобрение

Человеку свойственно желание нравиться другим и избегать конфликтов.

Но вот что я вам скажу: вы можете либо делать свою работу на мировом уровне, либо нравиться всем вокруг — совместить одно с другим вам не удастся.

Сама суть высокой производительности и выдающегося мастерства предполагает, что вы должны полностью сосредоточиться на деле. А значит, вам довольно часто придется игнорировать просьбы срочно ответить на письма, отключать мобильный телефон и отвергать кучу социальных обязательств, которые лишь отвлекают от работы.

Конечно, люди будут сердиться на вас за это. Но полноценная реализация собственных талантов и навыков гораздо важнее людского неодобрения. Более того, оно вам необходимо для повышения собственного мастерства.

3. Цените тяготы и лишения

В нашем обществе принято считать дурным все, что неупорядочено, дискомфортно и причиняет беспокойство. А все, что доставляет удовольствие и не требует усилий, считается замечательным.

Но дело в том, что каждый выдающийся мастер своего дела обречен на тяготы и лишения. И если вы хотите стать самым продуктивным в своей сфере деятельности, нужно смириться с тем, что на этом пути вас ждут боль и страдания.

Ван Гог при жизни прозябал в полной безвестности, всемирная слава пришла к нему только после смерти. Но он продолжал заниматься живописью. Стива Джобса все считали эксцентричным чудаком-неудачником, но он с упорством маньяка добивался непревзойденного качества своих продуктов.

Мне вообще кажется, что всех провидцев сначала осмеивают и лишь потом начинают боготворить. Все новаторы слышат в свой адрес циничную критику и осуждение, но они готовы страдать ради воплощения своих оригинальных идей, зная, что дело, которое дается легко, редко становится лучшим делом жизни.

4. Занимайтесь настоящей работой, а не ее имитацией

Как правило, люди путают активность с производительностью. Очень метко на этот счет выразился Питер Друкер: «Нет ничего более бессмысленного, чем эффективно заниматься тем, что вообще не следовало бы делать».

Проверяете с самого утра почту, перекладываете бумажки, собираете бессмысленные совещания и занимаетесь бюрократией вместо того, чтобы создавать стоимость? Значит, вы всего лишь имитируете работу.

Просто прекратите начинать свой день с псевдоработы. Проверяйте почту после ланча. Звоните по телефону днем. А по интернету бродите по вечерам.

5. Внедряйте преобразования постепенно

Выдающегося роста производительности нельзя добиться за счет какого-то одного революционного преобразования. Как раз наоборот: масштабный рост производительности — это результат малозаметных, но ежедневных побед. Пять небольших шажков вперед каждый день — это 1850 побед в год! Имейте в виду, что вещи, которыми вы занимаетесь регулярно, в сто раз важнее действий, которые вы совершаете изредка.

6. Помните, что без «дозаправки» высокая производительность может привести к полному истощению

Попробуйте без передышки тащить на себе тяжелый груз — и вскоре, обессилев, вы будете вынуждены остановиться. А если вы будете то и дело делать короткие передышки, то в итоге преодолеете гораздо большее расстояние, чем могли себе представить.

Старайтесь работать с максимальной эффективностью и сосредоточенностью полтора часа, а затем делайте 10-минутный перерыв, чтобы отдохнуть, расслабиться и «заправиться» энергией. Если вы разобьете свой рабочий день на такие циклы, то ваша энергия и производительность достигнут неведомых ранее высот.

7. Соблюдайте «правило ОТП»

Самые успешные предприниматели знают, как важно соблюдать «правило ОТП» — то есть выкраивать каждый день время для Одиночества, Тишины и Покоя. Как это ни удивительно, после такого перерыва на рефлексию они становятся более сфокусированными и производительными. Занимаясь подобным «ничегонеделанием», успешные предприниматели добиваются всех поставленных целей.

8. Подражайте лидерам

Недавние научные исследования выявили, что, оказывается, проще с помощью определенной модели поведения изменить стиль мышления человека, чем с помощью определенного образа мышления поменять его поведение.

Иначе говоря, если вы в своих действиях начнете подражать самому продуктивному из знакомых вам предпринимателей, то через некоторое время и ваше мышление автоматически «перенастроится» на высокую производительность.