- Свой Бизнес - https://mybiz.ru -

Соизмеряя действия с целями

!foto_kol_djamal

Азим Джамаль

Основатель и CEO компании Corporate Sufi Worldwide. Писатель, профессиональный спикер и консультант по вопросам личного роста и организационного развития. Издал 6 книг в серии Corporate Sufi («Корпоративный суфий»).
azimjamal.com


 

Чтобы добиться успеха, нужно соизмерять свои действия с целями, которых вы хотите достичь. Что вы ответите, если кто-то спросит у вас, каковы ваши цели? Ваш ответ будет четким или расплывчатым? Если вы начнете мямлить что-то невразумительное, то это значит, что вам нужно прояснить свои цели. Если же вы знаете, каковы ваши цели, то задайтесь другим вопросом: «Соответствуют ли этим целям мои действия?»

Работая со множеством организаций в самых разных странах, я обнаружил, что действия и усилия людей не всегда соответствуют их целям.

Когда речь идет о достижении целей, формула успеха состоит из четырех составляющих: долгосрочные цели (включая видение), ясность намерений (включая ценности), краткосрочные цели и комплекс действий. Упустив из вида хотя бы одну из этих составляющих, вы либо начнете двигаться в неверном направлении, либо очень скоро растратите всю свою энергию.

Если у вас есть четкие долгосрочные цели (включая видение), но при этом не определены краткосрочные цели, то вам будет крайне трудно реализовать свое видение, хотя подсознательно вы все же предпримете какое-то количество действий, соответствующих вашим долгосрочным целям и видению.

Если вы не имеете ясного представления о ваших ценностях и действиях, то вы начнете сомневаться в собственных целях — а это, в свою очередь, нарушит оптимальный баланс вашей энергии.

Если же вы, ясно сформулировав краткосрочные цели, не определите долгосрочных целей, то вы не будете знать, к чему в итоге приведут все ваши усилия.

Чтобы добиться успеха, вам для начала нужно разработать эффективную стратегию постановки целей. Представьте, что господь готов дать вам все, что вы пожелаете. О чем вы его попросите? С ответа на этот вопрос и начинается постановка целей. Определите, что вам нужно, и установите для себя срок, к которому вы хотите добиться своего. При постановке целей вам помогут вот эти десять шагов:

1. Определите ваше самое жгучее желание. Когда вы желаете чего-то со всей страстью, вам помогает сама Вселенная.

2. Выясните, почему у вас возникло это страстное желание. Если вы не сможете дать ответ на вопрос «почему?», то вопрос «как этого добиться?» окажется бессмысленным.

3. Запишите на бумаге свои измеряемые цели, привязанные ко времени, и разбейте их на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели.

4. Спрогнозируйте, какие препятствия вам предстоит преодолеть на пути к цели и насколько болезненными они будут. Боль и огорчения — это необходимые условия для достижения крупного успеха. Помните, что вам придется менять свои привычки, а это нелегко.

5. Составьте карту «дорог», которые ведут к цели. Иначе вы рискуете ходить кругами в поисках верного направления. Каким маршрутом вы пойдете к поставленной цели? Если не знаете, спросите у тех, кто уже проделал этот путь, — так вы сэкономите уйму времени и нервов.

6. Помните, что в гонке выигрывает тот, кто едет не спеша, но не останавливаясь.

7. Периодически получайте обратную связь. Большую помощь в выявлении «слепых пятен» вам может оказать ментор или наставник.

8. Выработайте новые привычки и навыки, необходимые для достижения целей, доведя их до такого же автоматизма, как чистка зубов по утрам.

9. Приобретя новые навыки, совершенствуйте их, поднимаясь на новый уровень. Если у вас много целей, то это будет очень трудная задача.

10. Получайте удовольствие от процесса непрерывного совершенствования.

Упорядочьте свою жизнь, расставьте приоритеты, планируйте будущее, делегируйте полномочия и наслаждайтесь путешествием к цели!

Перевод с английского: Шалва Куртишвили