- Свой Бизнес - https://mybiz.ru -

Так ли уж одиноко на вершине?

shutterstock_64754122

 

Может быть, и нет. Жизнь человека протекает в трех социальных пространствах — личном пространстве, публичном (рабочем) пространстве и в своеобразном социальном «внутреннем дворике», расположенном между первыми двумя пространствами. Мудрые руководители учатся развивать отношения, которые процветают в этом промежуточном пространстве.

Прошлым летом, прогуливались по оживленным улицам Мадрида, мы вдруг увидели распахнутую массивную деревянную дверь, которая вела в красивый внутренний двор. Тихое пространство с пышной растительностью, вымощенное плиткой пастельных тонов и окаймленное небесно-голубыми стенами. Сразу за дверью на одной из стен — зеркало, напротив — полка для зонтиков и галошница. В глубине двора — другая дверь, ведущая в личные покои. Она была закрыта.

Внутренние дворики широко распространены в европейских городах. Летом тенистое пространство дворика охлаждает порывы врывающегося с улицы знойного ветра еще до того, как он достигнет внутренних покоев. А зимой стены, огораживающие двор, защищают его от стужи. В зеркало можно бросить взгляд и проверить свой внешний вид, прежде чем выйти в публичное пространство (на улицу) или вернуться в личное пространство (дом). Мокрые зонтики и обувь тоже можно оставить во дворе, чтобы не пачкать внутреннее пространство. В физическом мире внутренние дворики выполняют уникальную «посредническую» функцию, соединяя публичное и личное пространство. У этих физических пространств есть и социальные аналоги. С нашей точки зрения, жизнь человека протекает в трех социальных пространствах — личном пространстве, публичном (рабочем) пространстве и в своеобразном социальном «внутреннем дворике», расположенном между первыми двумя пространствами. Каждому из этих пространств присущ свой тип отношений — дружеский, союзнический и приятельский соответственно.

Личное пространство человека занимают друзья. Мы используем это понятие для обозначения такого типа отношений, когда люди принимают друг друга без всяких условий. Возможно, вам что-то не нравится в поведении ближайших друзей, но ваши отношения от этого не прекращаются. Друзья были и, вероятно, всегда будут частью вашего ближнего круга.

Публичное пространство — наоборот, социальная сфера в высшей степени условных отношений. Эти краткосрочные отношения возникают, когда обеим сторонам нужно достичь собственных целей, и прекращаются, как только эти цели достигнуты. Коллеги, нынешние и будущие клиенты, знакомые, члены команды, руководители, подчиненные, однокашники — со всеми этими людьми, которые вращаются в публичном социальном пространстве, человека связывают условные отношения.

В мире бизнеса коллеги, специалисты и знакомые работают вместе как союзники, когда это выгодно им всем. Они вполне могут противостоять друг другу в одной сфере и в то же время сотрудничать в другой. В этом мире человек может быть настроен враждебно к деловому союзнику, если тот действует против его интересов, но у него, как правило, не возникает ощущения, что его предали. Предать могут только друзья.

Но есть и третий тип деловых отношений, который обычно не замечают. Этот тип отношений, промежуточный между союзническими и дружескими отношениями, возникает между деловыми партнерами, которым приятно проводить время вместе. Мы называем таких людей приятелями. Приятели занимают в нашей жизни пространство, которое «втиснуто» между пространством, занятым друзьями, и пространством, в котором находятся наши деловые союзники. На наш взгляд, значимость этого типа отношений слишком часто недооценивают.

Социальный «внутренний дворик» — это пространство, где союзники превращаются в приятелей. Бестселлер Дейла Карнеги «Как завоевывать друзей и влиять на людей» на самом деле не о друзьях, связанных безусловными отношениями. Эта книга — об искусстве развития приятельских отношений, о приглашении деловых союзников во «внутренний дворик», но не на «кухню».

Искусству развития приятельских отношений редко учат в бизнес-школах, об этом не говорят на корпоративных программах для руководителей — и тем не менее это искусство критически важно для всех компаний, которые работают в отраслях, где знания ценятся особенно высоко, а производительность труда зависит от того, насколько успешно люди развивают деловые отношения, которые позволяют им эффективно сотрудничать с другими людьми.

Например, специалисты по развитию бизнеса, которые находятся на «передовой», привлекая клиентов, пытаются наладить отношения с потенциальными клиентами для решения конкретных задач — и, возможно, действительно превращают их в клиентов, то есть в союзников.

Однако наиболее успешные специалисты — «шаманы от бизнеса» — идут на шаг дальше: они превращают союзников в приятелей. По сути дела, они «повелевают» отношениями с клиентами: когда «шаманы» покидают компанию, многие клиенты уходят вслед за ними, потому что считают их приятелями. Эта эмоциональная связь явственно отличает «шаманов» от других профессионалов по развитию бизнеса — и ее можно с выгодой использовать в бизнесе. «Шаманы» понимают, что приглашение деловых союзников во «внутренний дворик» своей жизни — это отнюдь не то же самое, что приглашение на «кухню».

Грамотное использование концепции «внутреннего дворика» — один из эффективных способов налаживания и развития приятельских отношений.

Возьмем, к примеру, игру в гольф. Чтобы пройти поле с 18 лунками, вы должны провести вне рабочего пространства от 4 до 5 часов. Традиции гольфа — особая лексика, регламентированная реакция на особенно плохой или выдающийся удар и т.д. — не поощряют спонтанное поведение, привычное для личного пространства, куда мы впускаем только друзей. Поэтому для предпринимателей гольф — хороший способ превратить союзников именно в приятелей. Есть и другие способы приглашения деловых партнеров в свой «внутренний дворик». Например, можно сходить вместе с клиентом в театр, а затем обсудить спектакль за ужином.

Концепция социального «внутреннего дворика» может помочь сбалансировать время, которое вы делите между личным и рабочим пространством. Перенастроить баланс между личной жизнью и работой и превратить союзников в приятелей вам поможет, к примеру, волонтерская работа в профессиональных или отраслевых ассоциациях или в местном сообществе. Новые деловые отношения могут возникнуть из самых неожиданных источников — пользуясь этими возможностями, вы сможете сократить временные затраты, обусловленные профессиональной деятельностью, не отворачиваясь от нее.

Вам, наверное, не раз доводилось слышать, что «на вершине одиноко», что у могущественных людей мало настоящих друзей, а от множества условных отношений они не получают эмоционального удовлетворения. Наш опыт работы с успешными руководителями свидетельствует о другом. Да, у успешного руководителя может быть всего несколько близких друзей. Но его мир заполнен приятелями, с которыми он любит проводить время. Успешные руководители отнюдь не одиноки, потому что освоили искусство развития отношений в социальном «внутреннем дворике».

Copyright © 2013 Massachusetts Institute of Technology. All Rights Reserved

Текст: Лоренс Стибел и Мэри Энн Пибоди
Перевод с английского: Ирина Сергеева