- Свой Бизнес - https://mybiz.ru -

Почему лидерство не заменит менеджмент

rita

Маргарита Датская

Президент бизнес-школы AMI, соосновательница издательства BestBusinessBooks. Член советов директоров ряда компаний. С 1997 по 2007 год — вице-президент по коммуникациям и развитию Стокгольмской школы экономики в России. Эксперт в области стратегического менеджмента и лидерства.


Роли лидера и менеджера в организации одинаково важны, но между ними есть существенное отличие. Давайте разберемся, каковы функции этих ролей и почему нельзя подменять менеджмент лидерством.

Топ-менеджеры, с которыми я сталкиваюсь, часто ставят знак равенства между лидером и менеджером. Многие считают, что непременной характеристикой лидера является наличие менеджерских качеств. Но на самом деле, человек, в котором успешно сочетается менеджер и лидер — скорее исключение, чем норма.

А все потому, что предмет деятельности этих позиций совершенно различный. В случает с лидером это, в первую очередь – придание смысла. Лидер отвечает на вопрос «Почему?»: он управляет ценностями в компании, формируют миссию и доносит её до всех членов команды.

Не стоит забывать, что конкретные функции лидерства зависят от жизненного цикла организации. На старте проявляется необходимость в лидере-предпринимателе, который создает компанию и вдыхает в нее энергию. Как правило, это ролевая модель для первых сотрудников компании, без него компании просто не было бы. Именно он вносит необходимые изменения по мере того, как компания нащупывает свое устройство. На стадии роста нужен лидер-менеджер, который в соответствии со своей ролью внедряет и объясняет правила, формирует организационную структуру, создает у команды понимание ясности ролей и упорядоченности процессов, фокусируется на эффективности. На стадии зрелости лидер должен проявлять себя как миссионер-харизматик: в рамках разрастающихся подразделений он действует как «вдохновитель», наполняя деятельность компании энергией и эмоциями, верой в видение и миссию, которые так важны для крупных организаций. Через свою осознанность и эффект присутствия он наполняет смыслом работу окружающих.

Когда мы обсуждаем степень влияния лидера на эволюционный цикл компании, встаёт резонный вопрос: а может ли организация существовать без лидера? Да, может. Отчасти потому что истинно лидерских задач перед организацией стоит не так уж и много. Но без лидера не будет понимания смысла деятельности у всех членов команды. Это, кстати говоря, одна из причин того, что лидеры рано или поздно занимают руководящие позиции: смыслообразование как функция находится на верхних этажах руководства компанией.

Предмет деятельности менеджера – ритмичное и структурированное управление людьми и процессами в компании. Давайте вспомним описание функций менеджмента по Веберу: планирование, организация, мотивация, контроль, координация. Управленец устанавливает цели и задачи, распределяет ресурсы для их выполнения, соотносит их с мотивацией персонала, оценивает результаты работ, обеспечивает бесперебойность и непрерывность деятельности. Все это он способен делать объективно и с определенной периодичностью. Поэтому без менеджера организация, как организм без кровеносной системы, существовать не сможет в принципе.

Сравнение функций лидера и менеджера

Лидер

Менеджер

  • создает новое

  • развивает

  • фокусируется на людях

  • полагается на доверие

  • долгосрочный взгляд

  • спрашивает, что и зачем

  • создает оригинал

  • бросает ему вызов

  • индивидуальность

  • делает правильные вещи

  • администрирует

  • обеспечивает

  • фокусируется на системе и структуре

  • полагается на контроль

  • краткосрочный взгляд

  • спрашивает как и когда

  • имитирует

  • признает устоявшийся порядок вещей

  • классический хороший исполнитель

  • делает вещи правильно

Самая главная мысль, которую я хочу до вас донести: лидерство не сможет заменить отсутствие менеджмента. Ведь есть вещи, которые делает только лидер, а есть то, на что способен только менеджер. Поэтому чаще всего одной из основных задач лидера является признание своих зон роста и их верное делегирование менеджменту. Лидер не должен пытаться стать тем, кем, в силу своего типа мышления, не является. Лидер, который не является менеджером, должен сделать только одно: признать это и знать что с этим делать.

И тут возникает основная проблема восприятия, суть которой – отношение к менеджменту как к обыденности и возвышение роли лидерства. Считается, что только люди, лишенные острого интеллекта, фантазии и стратегического мышления становятся менеджерами. А все талантливые интеллектуалы становятся лидерами. Но это абсолютно несправедливо!

Почему мы склонны возвышать лидерство и недооценивать менеджмент? Отчасти причина может быть в том, что сегодня лидерство – тренд, превращающий этот феномен в большую иллюзию. Именно она взрастила множество теорий в управленческих науках, которые в основе своей имеют знания о менеджменте, но называют это лидерством. В то время как важно помнить, что огромная часть работы руководителя находится именно в плоскости менеджмента. И умение руководителя наилучшим образом использовать свои личные качества и грамотно сочетать смыслообразующую деятельность лидера и организаторскую работу менеджера, за счет построения правильно сбалансированной управленческой команды – залог эффективной работы компании.