- Свой Бизнес - https://mybiz.ru -

Пространство без конкуренции

kim-189x300Чем активнее вы копируете лидеров рынка, тем меньше шансов у вас победить. Выигрывают компании, избегающие лобового столкновения в битве за потребителей. Профессор бизнес-школы INSEAD У. Чан Ким называет такой подход «стратегией голубого океана».

«Голубой океан» — метафора низкоконкурентного рынка и антитеза «алому океану». Воды одного чисты и гостеприимны. Волны другого покраснели от крови. Где больше возможностей для развития? Ответ очевиден: там, где больше простора. Но совершить переход из одного пространства в другое непросто. Методику, позволяющую успешно решать эту задачу, У. Чан Ким и его коллега Рене Моборн описали в книге «Стратегия голубого океана», ставшей бестселлером. Главред «Своего Бизнеса» Артем Пащук расспросил профессора Кима о том, как применять на практике основные элементы его методологии.

Трудности перехода

Ваши исследования показали, что всего 14% компаний отказываются от лобовой конкуренции. Почему так мало, если это столь выгодно?

Дело в том, что рынки не статичны, и это обстоятельство до сих пор ассоциировалось с высоким риском. Если речь идет о конкуренции в «алых водах», то компании знают, как себя нужно вести. Это та среда, с которой они хорошо знакомы. Им понятно, как управлять свойственными ей рисками — анализировать структуру своей отрасли, измерять параметры конкуренции и т.д. А практических руководств по созданию и захвату «голубых океанов» создано мало.

Компании, пытающиеся выйти за пределы «алого океана», сталкиваются с шестью разными рисками. Это риски поиска нового рынка, планирования его освоения, определения границ своих возможностей, выбора бизнес-модели, а также риски организационные и управленческие. Первые четыре риска так или иначе связаны с формулировкой стратегии, два последние — с ее исполнением. Задача «стратегии голубого океана» — предложить инструменты, методики и аналитическую модель, которые делают открытие «голубых океанов» таким же систематическим процессом, как конкуренция в «алых водах» уже известных рынков.

Какие препятствия мешают перейти из «алого океана» в «голубой»?

Мы обнаружили четыре основных. Первый мы называем когнитивным, имея в виду необходимость познания нового. Нужно пробудить в сотрудниках компании потребность в переменах. Да, возможно, существующая бизнес-модель в прошлом принесла предприятию немало пользы. Да, сегодня она дает людям ощущение комфорта. Но она угрожает стать препятствием для роста прибыли в будущем.

Второе препятствие — ограниченность ресурсов. Многие управленцы полагают: чем значительнее перемены, тем больше ресурсов нужно для реализации новой стратегии.

Третий барьер — недостаточно эффективная мотивация персонала. Когда компания движется навстречу переменам, воодушевлять людей становится все сложнее.

И последнее препятствие — политическое. Политические интриги и распри в бизнесе — это факт. Вопрос в том, умеете ли вы распознать и заглушить внутренних оппонентов, которые противятся переменам.

В нашей книге мы описываем принципы, которые позволяют бизнес-лидеру в переломный момент преодолеть все четыре барьера быстро и с небольшими затратами. В каждой компании есть люди, действия и процедуры, которые оказывают непропорционально большое влияние на результаты деятельности всей организации. Следовательно, чтобы бросить мощный вызов, вопреки общепринятому суждению, не требуется пропорционально мощного вложения времени и ресурсов. Компании, которые покидают «алый океан» и направляются в сторону «голубого», должны выявить наиболее важных для роста бизнеса людей, действия и процедуры и фокусироваться на работе с ними, последовательно устраняя все перечисленные барьеры.

Шесть путей

Чтобы создавать новые рынки, вы предлагаете выходить за рамки стереотипов. Есть ли техники, которые освобождают мышление?

Наши исследования показали, что стратегическое видение менеджеров упирается в шесть границ, очерчивающих общепринятые принципы конкуренции. Одновременно мы обнаружили, что глубокое понимание того, как изменить реалии своего рынка, получают те менеджеры, которые ищут решение за этими границами. Соответственно, есть шесть путей, позволяющих попасть в «голубой океан».

Первый заключается в том, чтобы выйти за пределы своей отрасли. Компании редко сознательно задумываются о том, почему их потребители обращаются к услугам альтернативных отраслей. Однако если задаться этим вопросом, можно создать новую область спроса. Вспомните, например, как Home Depot объединила преимущества снабженческой индустрии со всем лучшим из сферы торговли товарами для дома. Получился совершенно новый рынок — «сделай сам». Home Depot добилась успеха, нанимая торговых консультантов со значительным опытом продаж, которые проводили в магазинах обучающие семинары для покупателей, и в то же время она снижала цены за счет отказа от стандартов, присущих традиционным магазинам (расположение на центральных улицах, броские витрины и т.д.).

Второй путь — исследовать стратегические группы, которыми мы называем компании, действующие в одной отрасли и имеющие схожие стратегии. Что я имею в виду? Например, отели Marriott, Sheraton и Hilton стремятся перещеголять друг друга в сегменте luxury, в то время как бюджетные отели добиваются превосходства в своем сегменте. Для открытия «голубого океана» необходимо расширить этот узкий кругозор, поняв, каковы главные факторы, определяющие выбор клиентов. Вспомните, как Ральф Лорен соединил лучшие элементы высокой моды (громкое имя модельера, элегантность магазинов и высококачественные ткани) с лучшими свойствами более дешевых линий одежды (классический вид, доступная цена). Ему удалось привлечь не только часть клиентов из обеих стратегических групп, но и новых покупателей.

Третий путь состоит в смене целевого потребителя, на котором фокусируется ваша отрасль. Скажем, компания Bloomberg менее чем за десятилетие создала крупнейшую и самую прибыльную службу финансовой информации в мире. И сделала она это благодаря тому, что сместила внимание с привычных потребителей (покупателей ценных бумаг) на финансовых трейдеров. Bloomberg дала им то, что они более всего хотели получить от такого сервиса, — простые в использовании терминалы и аналитические инструменты.

Четвертый путь — интересоваться тем, что происходит до того, как потребитель использует ваш продукт, в процессе использования и после этого. Если вам удастся определить полный набор желаний потребителя, вы получите карту к открытию неизведанной территории. Невероятный спрос на пылесосы Dyson был создан благодаря тому, что эта компания сфокусировалась на постоянно раздражавшей потребителей операции — замене мешков для пылесоса. Решением проблемы в данном случае стал пылесос без мешка.

Пятый путь — сместить акцент с эмоциональной составляющей вашего продукта на функциональную либо наоборот. В большинстве отраслей компании конкурируют по цене и функциональности продукта, делая упор на его практичности. В отдельных отраслях соревнование идет в основном в сфере эмоционального восприятия. Однако привлекательность большинства продуктов не может быть полностью сведена к одной из двух составляющих. Поэтому когда компании решаются поэкспериментировать с функционально-эмоциональной ориентацией своей отрасли, они часто открывают новый рынок. Например, британская страховая компания Direct Line Insurance решила, что ее брокерам нет необходимости вести клиентов за ручку и опекать их на каждом шагу. Она посчитала, что от теплых эмоциональных отношений можно отказаться, если, например, быстрее выплачивать клиентам компенсацию за убытки или избавить их от бумажной волокиты. В результате, вместо того чтобы полагаться на брокеров и развивать региональные филиалы, Direct Line усовершенствовала процесс обработки заявлений об убытках с помощью информационных технологий. А затем, экономя на накладных расходах, она смогла предложить более низкие страховые тарифы.

И последнее, о чем нужно сказать, — фактор времени. Большинство компаний приспосабливаются к происходящим переменам рывками и в некотором роде пассивно. Но для реализации «стратегии голубого океана» недостаточно просто исходить из существующих тенденций — нужно предвидеть тренды. В качестве примера здесь можно привести телекомпанию CNN, которая создала первую глобальную новостную сеть, предвидя перемены, которые несет волна глобализации.

Сочетание несочетаемого

Суть модели «голубого океана» — инновация ценности, основанная на сочетании новизны, практичности продукта и низких издержек на его выпуск. Как совместить все эти требования?

Следует задать себе четыре вопроса. Какие факторы, считающиеся незыблемыми для данной отрасли, могут быть отброшены? Влияние каких факторов можно существенно понизить относительно отраслевых стандартов? Какие факторы можно, наоборот, усилить по отношению к принятым стандартам? И какие новые факторы, несвойственные данной отрасли, могут быть созданы?

Первый вопрос побуждает изучить, есть ли возможность отказаться от некоторых факторов, вокруг которых долгое время велась конкуренция внутри вашей отрасли. Часто эти факторы принимаются как данность, даже если они уже не добавляют ценности продукту, а то и отнимают ценность.

Второй вопрос заставляет задуматься над тем, не обслуживаете ли вы потребителя сверх необходимого, повышая издержки и не добиваясь при этом заметного преимущества.

Третий вопрос позволяет выявить компромиссы, на которые ваша отрасль вынуждает потребителя идти, и устранить их.

Четвертый вопрос толкает вас на поиски совершенно новых источников, повышающих ценность продукта для покупателя, побуждает создавать новый спрос и экспериментировать со стратегией ценообразования.

В итоге первые два вопроса дают вам понимание того, за счет чего можно сократить структуру издержек относительно конкурентов. А два последних вопроса, наоборот, помогают осознать, как можно повысить ценность продукта в глазах покупателя и как создать новый спрос.

Какие методы позволяют выявить наиболее важные свойства нового продукта? И какие управленческие методы могут быть использованы для снижения издержек?

Мы разработали три аналитических инструмента, которые позволяют менеджерам распознать выигрышную бизнес-идею независимо от размера рынка, который она может захватить или создать.

Первый из них — «Карта полезности для покупателя», которая отражает вероятность того, что новая идея окажется перспективной. Это матрица, названия ячеек которой по горизонтали совпадают с шестью этапами потребительского цикла — начиная с приобретения продукта и заканчивая утилизацией. А по вертикали расположены шесть «рычагов полезности» — факторы, улучшающие свойства продукта на каждом этапе использования, такие как потребительская продуктивность, простота, экологичность и т. д. Чем больше ячеек матрицы занимает инновационный продукт, тем лучше. Хотя в действительности их редко бывает больше трех-четырех.

Второй инструмент — «Ценовой коридор для масс» — позволяет определить, при каком уровне цены продукт привлечет массового потребителя. Причем сравнение идет не только с ценами на аналогичные товары, но и с другими продуктами, обладающими схожими функциями. Так, например, авиаперевозчики, выполняющие рейсы на небольшие расстояния, конкурируют не только с другими авиалиниями, но также и с железнодорожным и автомобильным транспортом.

Третий инструмент — «Модель прибыли стратегии голубого океана». Он представляет собой систему оценок, позволяющих понять, может ли компания предложить инновационный продукт по нужной цене и каким образом. Производится сегментирование издержек, оцениваются возможности для аутсорсинга и партнерства и другие параметры.

Границ не существует!

В каких отраслях наиболее вероятно открытие новых «голубых океанов» в ближайшие годы? Можно ли прогнозировать эти процессы?

Вера в то, что существуют привлекательные и непривлекательные отрасли и ниши, весьма типична для той системы взглядов, которую исповедуют приверженцы конкурентной стратегии. В этой системе взглядов экономика, отрасль и условия конкуренции воспринимаются как данность, и компаниям остается только сражаться внутри этих рамок. Мы это называем «детерминизмом окружающей среды».

Возьмите какую-нибудь отрасль, которая считается привлекательной, например, компьютерную индустрию. Сегодня в этой сфере множество конкурентов, мощное давление на цены, насаждается единообразие, очень маленькая маржа. И чем дальше, тем хуже становятся условия. Так ли уж привлекательна эта отрасль? Однако «стратегия голубого океана» исходит из того, что границы рынков и отраслевая структура не являются незыблемыми и могут быть перекроены силами игроков. Согласно нашей системе взглядов, отрасли сами по себе едва ли могут быть привлекательными или непривлекательными. Ведь компания направленными усилиями вполне может «подкрутить» степень их привлекательности.

Прогнозы и предсказания имеют смысл только в том случае, если вы заражены детерминизмом окружающей среды. Но если вы верите в возможность перестройки рыночной структуры, то вы понимаете, что «голубые океаны» могут быть созданы где угодно, каким бы бизнесом вы ни занимались.

Вы всегда можете создать новый спрос, смещая фокус с продуктов, имеющихся на рынке, на потенциально востребованные продукты. Нетронутые территории открываются тем, кто прекращает фокусироваться на конкуренции и существующих по­требителях и поворачивается лицом к альтернативам и не-клиентам.

Известны ли вам примеры российских компаний, открывших «голубые океаны»?

Хороший пример — интернет-провайдер «Энфорта». На рынке, где воюют между собой триста компаний, она эффективно создала «голубой океан», предложив свои услуги в обширных регионах России, не охваченных широкополосным доступом в интернет. Сделав ставку на беспроводные технологии, «Энфорта» привлекла множество не-потребителей там, где устаревшая телекоммуникационная инфраструктура не годится для использования DSL и других «проводных» решений, а невысокая плотность спроса делает бессмысленными массивные вложения в прокладку кабелей. Компания предлагает полный спектр услуг, востребованных малым бизнесом и корпоративными заказчиками, включая скоростной доступ в интернет, местную и междугородную телефонную связь, электронную почту, хостинг сайтов и даже защищенный VPN-канал для связи с удаленными офисами и филиалами. Таким образом она значительно расширила рынок, сумев привлечь на свою сторону множество корпоративных клиентов, в том числе розничные сети и региональные СМИ. При этом выбор в пользу беспроводных технологий позволил ей существенно снизить стоимость подключения потребителей к широкополосному каналу, что означает прибыльность бизнес-модели. «Энфорта» добилась инновации ценности, предлагая простую в использовании и качественную услугу по доступной цене. Добавив к этому исключительное качество обслуживания, она делает из своих клиентов преданных поклонников.

Где чаще встречаются примеры «голубых океанов» — в Европе, США, Японии? Существует ли какая-то географическая закономерность?

Наши исследования свидетельствуют о том, что такой закономерности не существует. В нашей книге приводится множество примеров компаний, которые создавали новые рынки в необычайно сложных условиях и во всех частях света. Так, например, в Европе компания Swatch предложила недорогие и стильные часы, в которых совмещаются гарантия высокого качества («Сделано в Швейцарии») и низкий уровень издержек. Продукт быстро стал доступным модным аксессуаром. В США авиакомпания Southwest Airlines создала «голубой океан», сделав авиаперелеты столь же удобным способом путешествия, как поездка на автомобиле. Еще пример — компания Curves, которая размыла границу между рынком престижных фитнес-клубов и программами упражнений для тренировок на дому: таким образом она открыла новый спрос. Точно так же японская компания QB House революционизировала процесс стрижки для мужчин во всей Азии. А Nintendo создала «голубой океан» прямо посреди «алого океана» индустрии видеоигр. И перечисление таких проектов можно продолжать очень долго.


У. Чан Ким

Родился в Корее. Профессор бизнес-школы INSEAD (Франция), ранее преподавал в бизнес-школе Мичиганского университета (США). Член совета директоров и советник ряда транснациональных компаний, базирующихся в США, Европе и странах Азии. Автор множества статей в Harvard Business Review и других деловых журналах. В 2007 году У. Чан Ким и Рене Моборн заняли шестое место в списке Thinkers 50 — всемирном рейтинге наиболее влиятельных исследователей бизнеса.