- Свой Бизнес - https://mybiz.ru -

Смотри своим проблемам в лицо

Noah-Kagan

Ной Каган

В 2004 году окончил Калифорнийский университет в Беркли и приступил к работе в Intel в качестве маркетингового аналитика. В конце 2005 года влился в команду Facebook, где стал 30-м по счету сотрудником. По условиям трудового контракта помимо зарплаты получил 0,1% в капитале компании (по текущей оценке эта доля стоила бы $185 млн). Был уволен после 9 месяцев работы в должности менеджера по продукту. В дальнейшем работал директором по маркетингу в Mint.com, где разрабатывал первоначальную концепцию продвижения. Уволился из Mint незадолго до продажи компании, также потеряв право на опцион (1% от стоимости компании, которая была продана за $170 млн). В 2010 году основал компанию AppSumo, которая продает цифровые товары со скидкой (по модели Groupon). Первая версия сайта была разработана за два дня командой программистов в Пакистане. Стоимость разработки составила $60. В первый год оборот компании достиг $1 млн. Сейчас у AppSumo 700 тыс. подписчиков.


Смотри проблемам в лицо

Однажды в детстве я сбежал из дома, но мать нашла меня и заставила вернуться. Дома отчим сказал мне, что вместо того, чтобы убегать от проблем, я должен целиком погрузиться в их решение. Я до сих пор часто думаю о том моменте, о тех словах. И я могу вам посоветовать: идите навстречу своим страхам, на поверку они оказываются не так страшны.

Самому сделать что-то полезное

Моим главным провалом стало увольнение из Facebook. Если бы я остался, сегодня мои акции стоили бы около $200 млн. Но меня выгнали справедливо. Я пытался использовать свое положение в компании, чтобы сделать себе имя. Сейчас я знаю, что лучший способ добиться известности — это самому сделать что-то полезное.

Другая проблема заключалась в том, что мне не удавалось расти в одном темпе с компанией. Когда я нанимался, в команде было 30 человек, а число пользователей Facebook составляло несколько миллионов. На момент, когда меня выгнали, в штате было уже более ста человек. Facebook из стартапа потихоньку превращался в корпорацию, в которой не прожить без менеджмента, а решения принимаются не так быстро. Я сопротивлялся переменам, мой стиль работы остался прежним. Когда в комапнии был хаос и нужно было затыкать дыры, я был одним из лучших. Но когда пришлось управлять командами из нескольких человек и строить графики проектов, рассчитанных на несколько месяцев, я начал пробуксовывать.

Цели не измеряются деньгами

Я считаю, что ты успешен в том случае, если занимаешься тем, что вызывает у тебя гордость и приносит радость. У меня нет внешних целей, достижение которых я воспринимаю как критерий собственной успешности. Мои цели не измеряются деньгами. Наибольшее удовлетворение я получаю от успешного решения задач, которые вызывают у меня глубокий внутренний отклик. Не позволяйте другим людям давить на вас своими ожиданиями, своим представлением о том, что следует считать успехом.