- Свой Бизнес - https://mybiz.ru -

Лицевой счет

facial-recognition-data-points

 

Основанный в 2013 году финский стартап Uniqul разрабатывает первую в мире платежную систему, которая узнает плательщика в лицо. Пользователь может расплатиться за товары или услуги, просто посмотрев в камеру, установленную на кассе или вмонтированную в торговый автомат.

Алгоритм распознавания лиц «за одну секунду» (такое быстродействие обещают разработчики) определяет личность клиента, после чего списывает нужную сумму с его кредитной карты или счета PayPal. Разумеется, чтобы это стало возможным, нужно предварительно зарегистрироваться в Uniqul, загрузить свою фотографию и выполнить привязку к выбранному платежному инструменту. После этого можно отправляться за покупками, оставив дома бумажник, — конечно, если вам повезло оказаться в Хельсинки: именно там основатели Uniqul пытаются для начала внедрить свою разработку, предлагая владельцам розничных точек установить оборудование и заключить договор на обслуживание. Если технология приживется, то у Uniqul есть шанс стать глобальной системой. С технической точки зрения масштабирование подобного сервиса не должно вызвать затруднений, проблемы могут быть иного плана: обеспечение соответствия законодательствам разных стран и финансирование роста. Основатели компании (среди которых есть русский программист Руслан Писаренко) надеются, что каждый пятый житель Скандинавии станет их пользователем, и заявляют, что технологией уже заинтересовались в Голландии и России.

В процессе совершения транзакции плательщик подтверждает, что система корректно распознала его по лицу

В процессе совершения транзакции плательщик подтверждает, что система корректно распознала его по лицу


Uniqul

 

Любопытно, что основатели Uniqul решили монетизировать свой сервис со всех сторон — как за счет владельцев торговых точек, так и за счет покупателей. Последние должны ценить удобство и безопасность транзакций настолько, чтобы согласиться оплачивать по подписке саму возможность совершения платежей посредством Uniqul (точно так же, как клиенты банков оплачивают комиссию за обслуживание банковской карты). Причем тарифы различаются в зависимости от зоны охвата сервиса. Если вы хотите совершать покупки только в радиусе 2 км от своего дома, придется заплатить 1 евро в месяц. В пределах одного города — 2 евро. Если включить пригороды — то уже 3 евро. А глобальный доступ будет стоить 7 евро. Тарифы на обслуживание для торговых организаций пока не объявлены.

Хотя Uniqul — единственная известная на сегодня платежная система с функцией распознавания лиц, в мире предпринимаются и другие попытки скрестить электронные платежи с биометрией. Например, команда стартапа PayTango из Питтсбурга (штат Пенсильвания, США) разработала терминал с прорезью для «прокатывания» банковских карт, в который также встроен считыватель отпечатков пальцев. Когда вы впервые совершаете платеж в одной из торговых точек, поддерживающих технологию PayTango, вам предлагают ввести отпечатки пальцев. Чтобы совершать последующие платежи, карта уже не понадобится — достаточно приложить палец к сканеру. Подобно Uniqul, технология PayTango внедрена локально — в ресторане университета Карнеги Меллон, где учатся четверо основателей стартапа, и еще в нескольких точках на территории кампуса.

Текст: Арсений Ганешин