- Свой Бизнес - https://mybiz.ru -

По мановению руки

gesture_2

 

Владимир Уфнаровский собрал в своем стартапе «Системы компьютерного зрения» таких же фанатов-энтузиастов, как он сам. Предприниматель уверен, что разработанная его компанией пассивная система распознавания жестов ViTechnology взорвет мировой рынок «умной» электроники и за счет своей дешевизны даже потеснит аналогичную технологию Microsoft.

Владимир Уфнаровский — типичный гик. Он написал свою первую компьютерную программу в третьем классе школы, а в 10-м победил на международном конкурсе по программированию среди юниоров. Неудивительно, что на кафедре системного программирования Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) его встретили с распростертыми объятиями. В студенческие годы Владимир подрабатывал программистом в IТ-компании «Ланит-Терком», параллельно развивая собственный бизнес — студии по разработке компьютерных игр SoftWarWare и Apeiron (вывела в 2005 году ролевую игру «Бригада Е5» на рынки Германии, США и Польши).

Когда руководство «Ланит-Терком» предложило Уфнаров­скому занять пост исполнительного директора, он решил, что управлять компанией, в которой работает 300 сотрудников, интереснее, чем заниматься собственными проектами. У работы в «Ланит-Терком» был еще один плюс: Уфнаровский мог продолжить исследования по компьютерному зрению, которые велись на протяжении десяти лет на его родной кафедре в СПбГУ.

В 2006-м системой стереоскопического зрения, распознающей движение, скорость и расстояние до объектов, заинтересовались немецкие партнеры из автомобильного концерна, сотрудничавшие с компанией «Ланит-Терком» несколько лет. В 2010-м стало ясно, что сфера применения этой системы не ограничивается автопромом. «Тогда я начал работу над технологией ViTechnology, которая позволяет управлять домашней техникой и компьютером при помощи жестов», — вспоминает Владимир.

Спустя год Владимир Уфна­ровский предложил одному из крупнейших российских системных интеграторов — фирме «Ланит» (материнской компании «Ланит-Терком») стать соинвестором стартапа «Системы компьютерного зрения». «Ланит» в обмен на инвестрованные в проект $1,2 млн. получила 60% акций. Такую же сумму выделил Фонд развития «Сколково». Уфнаровский вложил полученные деньги в людей — сейчас над усовершенствованием ViTechnology трудится команда из 40 человек, — а также создал демонстрационные образцы устройства. Сейчас Уфнаровскому не хватает $6 млн., которые нужны для продвижения технологии. «Два миллиона мы планируем получить по программе поддержки «Сколково», еще четыре — от инвесторов», — говорит предприниматель.

Прототип системы представляет собой две видеокамеры и контроллер, точнее, чип с загруженными алгоритмами. Он подобно человеческому глазу считывает информацию, поступающую от камер. «Устройство «ощущает» расстояние до объектов и фиксирует их движение, это дает возможность распознавать жесты, — объясняет Владимир. — В системе используется эффект параллакса, который лежит в основе стереозрения человека. Технология строится на методах измерения оптического потока и восстановления трехмерного изображения в реальном времени».

Это означает, что переключать каналы или увеличивать громкость телевизора, в котором есть система ViTechnology, можно кивком головы. Технология может быть встроена в тач-экраны мобильных телефонов, витрины магазинов, очки, проецирующие изображение на сетчатку глаза… Отдельно Владимир Уфнаровский останавливается на системах активной безопасности автомобилей: ViTechnology поможет анализировать ситуацию на дороге и позволит автомобилю экстренно тормозить в случае опасности. Главная мечта предпринимателя — реализовать концепцию «умного» дома: махнул рукой — включил кондиционер, щелкнул пальцами — выключил свет на кухне.

Демонстрационный образец стоит около $50. «Итоговая цена зависит от конкретного применения технологии. Для одних образцов мы используем стандартные видеокамеры, для других изготавливаем устройство на заказ. Рабочие прототипы для различных модификаций ViTechnology создаем сами», — уточняет Уфнаровский.

Первым крупным заказчиком, оценившим потенциал технологии, стал Сбербанк России. Благодаря ViTechnology на интерактивном стенде компании можно совершить виртуальную прогулку по комплексу зданий корпоративного университета банка. Уфнаровский также договорился с Intel, чтобы на одной из выставок «Системы компьютерного зрения» оснастили стереокамерами и специальным софтом ультрабук Intel. «Посетители выставки рисовали при помощи жестов рук, не прикасаясь к экрану и не используя никаких манипуляторов», — поясняет Владимир. Сейчас он обсуждает с Intel возможность оснащения следующего поколения ультрабуков системой ViTechnology.

До недавнего времени Владимир Уфнаровский, согласно условиям сотрудничества со «Сколково», не имел права вести маркетинговую деятельность. Сейчас табу снято — любая заинтересованная компания может приобрести лицензию на технологию для оснащения собственного продукта.

Кроме планов и самой технологии, Уфнаровскому пока предъявить нечего. «Системы компьютерного зрения» планируют выходить на крупных игроков отечественного рынка электроники — производителей телевизоров, ноутбуков, мобильных устройств и смартфонов. С экспансией на зарубежные рынки дело обстоит еще сложнее. Несмотря на свой оптимизм, Уфнаровский признает, что международный рынок принадлежит крупным корпорациям с мировыми именами.

Радужное настроение предпринимателя портит и тот факт, что его технология не уникальна. Microsoft еще в 2009 году представил аналогичный продукт — Kinect. «Kinect стоит 4-5 тыс. рублей, а ViTechnology — 800-1000 рублей. Kinect работает только в помещениях, а наша система — и при ярком солнечном свете, и в дождь, — парирует бизнесмен. — Внедрить решение в ноутбук или ультрабук просто и дешево — одна видеокамера в нем уже есть по умолчанию. В случае с бытовыми устройствами и телевизорами система управления с помощью жестов будет стоить не дороже нескольких тысяч рублей. Интерактивная витрина обойдется заказчику в 50-60 тыс. рублей». Уже сейчас несколько банков (их названия Уфнаровский не раскрывает) заказали интерактивные витрины, с помощью которых прохожие смогут смотреть рекламные ролики и изучать предложения кредитных организаций.

Еще одно отличие ViTechnology от зарубежных систем компьютерного зрения состоит в том, что в российском устройстве нет инфракрасного проектора, излучающего структурированный свет. Благодаря отказу от «радарного» принципа вычисления расстояний до объектов ViTechnology получился компактнее западных аналогов. К тому же система не только вычисляет расстояние до объектов, но и фиксирует движения. Это обеспечивает высокую скорость и качество обработки информации: сейчас на выполнение одной команды ViTechnology нужно меньше времени, чем ее соперникам, — до 30 миллисекунд.

Уфнаровский уверен, что технологии распознавания жестов очень скоро войдут в повседневную жизнь. «Сегменту умной электроники предрекают взрывной рост при появлении доступных технологий, — уверен Владимир. — Нам, как одним из пионеров компьютерного зрения, предлагающим инновационный, качественный продукт по уникальной цене, обеспечено лидерство в данной сфере». В ожидании взрывного роста Уфнаровский продолжает набирать персонал, чтобы сделать продукт еще более конкурентоспособным. Костяк команды — выпускники математико-механического факультета СПбГУ, а также бывшие коллеги Владимира из «Ланит-Терком». Несмотря на отсутствие дресс-кода и гибкий график, выкладываться сотрудникам приходится на сто процентов. «У нас не принято в шесть часов вечера закрывать крышку ноутбука и говорить: «Мой рабочий день закончен!» — если команда работает над важной и срочной задачей, — говорит Владимир Уфнаровский. — Оптимизм и вера в проект помогают нам не впадать в панику при трудностях, а методично их преодолевать».

 


!foto_viz_jesti

Владимир Уфнаровский

Соучредитель и директор компании «Системы компьютерного зрения». Окончил математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета по специализации «компьютерные технологии». Работал исполнительным директором IТ-компании «Ланит-Терком», ранее возглавлял студии SoftWarWare и Apeiron, разрабатывавшие компьютерные игры.


 


Компания «Системы компьютерного зрения» основана в 2011 году. 40% акций принадлежит ее создателю — Владимиру Уфнаровскому, 60% — соинвестору, ЗАО «Ланит». Пока компания ведет разработки на деньги инвесторов и гранты: 40 млн. руб. ей выделил Фонд развития «Сколково», столько же в проект вложил «Ланит». В 2013 году «Системы компьютерного зрения» планируют выйти на самоокупаемость.


 

Текст: Ольга Гриневич